Новости
16 июля 2022 г.

МИФЫ ПРО БОТОКС

мифы про ботокс

Под запросом «сделать ботокс» чаще всего понимают процедуру. Но также Ботокс® - это оригинальный ботулинический нейропротеин, который первым был зарегистрирован в России.

Важно помнить, что Ботокс® - это торговая марка первого созданного ботулинического нейропротеина в мире, который и сегодня остается препаратом выбора врачей и пациентов. Эффективность и безопасность Ботокса подтверждена несколькими тысячами пациентов, которые стали счастливее с Ботоксом.

Огромное количество женщин и мужчин во всем мире довольны результатами от ботулинотерапии. Однако про ботокс существует огромное количество предубеждений. В этой статье наши специалисты постараются ответить на самые популярные из них.

МИФ «После ботокса будет «лицо-маска»

Все ботулинические нейропротеины обладают дозо-зависимым эффектом. Чем больше ввести единиц, тем более выражена будет «заморозка». Однако «экономия» на единицах может привести к недостаточно стойкому результату и вам придется обратиться к врачу намного раньше. Результат ботулинотерапии зависит исключительно от мастерства врача. Только профессионал может правильно подобрать дозировки и спрогнозировать результат.

МИФ «Для каждого пациента есть свой ботокс: для мужчин и женщин, для молодых и пациентов в возрасте…»

Все ботулинические нейропротеины обладаю одинаковым механизмом действия. Однако главные отличия заключаются в молекуле нейропротеина и ее свойствах, в качестве производства (обычно технологии запатентованы и повторить их нельзя), степени изученности препаратов. Все ботулинические нейропротеины – лекарственные препараты, поэтому выбор нейропротеина всегда должен быть на усмотрение доктора: после осмотра пациента именно доктор сможет подобрать правильный нейропротеин.

Также важно помнить, что Ботокс® - это торговая марка первого созданного ботулинического нейропротеина в мире, который и сегодня остается препаратом выбора врачей и пациентов. Эффективность и безопасность Ботокса подтверждена несколькими тысячами пациентов, которые стали счастливее с ботоксом.

МИФ «Ботокс уже не тот.. раньше везли из Америки, теперь делают в России…»

Давайте разбираться… очень часть под словом «ботокс» пациенты понимают всю категорию препаратов ботулинических нейропротеинов. Важно помнить, что Ботокс® - это торговая марка первого созданного ботулинического нейропротеина в мире, который и сегодня остается препаратом выбора врачей и пациентов.

Сейчас на российском рынке зарегистрировано 7 марок лекарственных препаратов ботулинического токсина типа А (именно так он называется по международной классификации), включая препараты российского производства. Главные отличия заключаются в молекуле нейропротеина и ее свойствах, в качестве производства (обычно технологии запатентованы и повторить их нельзя), степени изученности препаратов. Поэтому выбор препарата всегда должен быть на усмотрение доктора: после осмотра пациента именно доктор сможет подобрать правильный нейропротеин.

Если все же говорить про Ботокс®, то и по сей день он производится в Ирландии по технологии, которая запатентована и постоянно совершенствуется на протяжение УЖЕ 30 лет.

МИФ «Мне 25 и слишком рано начинать колоть ботокс,
после 40 самое время!»


Это, пожалуй, самый частый миф, который мы слышим от пациентов! Что же отвечают специалисты? Что начинать нужно тогда, когда есть показания! А именно мимические морщины. Если вы видите на лице глубокие морщины при естественной мимике (во время разговора, улыбки и т.д.), то смело можете начинать уколы ботулиническим нейропротеином. Не стоит ждать, когда ваша мимика «сформирует» статические морщины, что потребует уже более значимой коррекции.

Противопоказанием к терапии, согласно инструкции всех препаратов является возраст до 18 лет. И опять к вопросу про ботокс… Важно помнить, что Ботокс® - это ведущий бренд среди всех ботулинических нейропротеинов, который уже более 30 лет используется для коррекции мимических морщин. Он разрешен с 18 лет для эстетической коррекции и с 2 лет для использования по неврологическим показаниям (да, действительно нейропротеины активно используются в неврологии!)

МИФ «После окончания действия ботокса лицо становится ещё старее…»

«Я превращусь в печеное яблоко!» - зачастую, пациентов останавливает именно этот страх… Чтобы ответить на этот миф нужно понять принцип работы ботулинического нейропротеина (у всех ботоксов он одинаковый). При введении препарата в мышцу происходит ВРЕМЕННАЯ блокада импульса к мышце, который сокращает ее. Мышца расслабляется и не реагирует, на сигнал. Морщины не образуются. Этот эффект можно контролировать, те в зависимости от дозы (единиц) препарата мышцу можно заблокировать полностью (лицо-маска) или частично (естественный результат). Ну, а экономия на дозах привет к слишком ранней повторной коррекции и удорожанию терапии в целом.

К сожалению, коррекция нейропротеином временная (до 6 месяцев при естественной коррекции), после окончания действия мышца не становится более напряженной. Наоборот, зарегистрирован эффект накопления действия после повторных процедур.

Зачастую, пациенты очень быстро привыкают к своему обновленному помолодевшему лицу и по истечении времени не готовы вернутся к первоначальному образу.

Как правило требуется от 3-4 коррекций в год для поддержания эффекта. Доверяйте врачам и ничего не бойтесь!
Процедура введения ботокса
Доверяйте профессионалам, и результат превзойдет ваши ожидания!
МИФ «Раньше мне 20 единиц кололи и было прекрасно, сейчас 40 и не действует…»

И ДА, и НЕТ! Примерно так можно ответить. Первое, что нужно понимать, о каких единицах идет речь. Все ботулинические нейропротеины обладают «разными единицами». Например 1 ЕД Ботокса® не равна 1 ЕД Диспорта®. Только врачи знают «курс обмена» одной единицы на другую. Поэтому вопрос может быть в том, что врач сменил препарат. Кстати, именно поэтому цена за единицу разная.

Второй момент – УВЫ! но все мы стареем, и никто не в силах остановить этот процесс. Со временем мышцы становятся менее эластичными, и, возможно, требуется более значимая коррекция. Как известно, эффект всех ботулинических нейропротеинов зависит от дозы.

Например, у ирландского препарата Ботокс® самая сильная единица, их нужно меньше всего пациенту, чтобы получить сравнимый с другими нейропротеинами эффект. Отсюда и стоимость.

МИФ «Ботокс не стоит, нужно что-то другое…»

Ожидание VS реальность. Первое, что нужно понять – о каком препарата идет речь? Ботокс® - это бренд ирландского препарата, прородитель всех современных ботулинических токсинов. Зачастую все препараты этой группы называют ботоксами (а по факту есть ещё диспорт, ксеомин, миотокс, релатокс). Как правило, при работе с этим препаратом меньше всего возникает сюрпризов.

Второй момент – ожидание от процедуры. К сожалению, коррекция временная в среднем до 6 месяцев. Для поддержания эффекта необходимо запланировать визит к врачу не менее 3 раз в год. Эффект развивается до 2-х недель.

Третья причина (самая важная!) это рекомендации врача после процедуры. Зачастую пациенты их не соблюдают и эффект действительно не тот. Для расслабления мышцы необходимо время, препарат должен «встать». Поэтому, соблюдайте все рекомендации, доверяйте врачам и ничего не бойтесь!
МИФ «Все ботоксы одинаковые, разница только в цене…»

Ботокс® только один! Ботокс® - это бренд ирландского препарата, впервые созданный, максимально изученный в клинических исследованиях и в реальной практике. Ведь Ботоксу уже 30 лет!

Да! Все ботулинические нейропротеины обладают одинаковым механизмом – расслабление мышцы и как следствие коррекция мимических морщин.

Нет! Все препараты разные. Они отличаются строением молекулы, производством (у ведущих брендов как правило оно защищено патентом) и силой единицы. Отсюда и стоимость.

Все ботулинические нейропротеины дозозависимые. Поэтому, если вы хотите сэкономить на единицах, то будьте готовы прийти к врачу раньше срока, что безусловно удорожит коррекцию в течение года. Только доктор может подобрать для пациента подходящий препарат, ввести его согласно разработанной методике для достижения желаемого результата.

МИФ «Чистый токсин = безопасный?»

Под словом "Чистый" понимают отсутствие комплекса связывающих белков с молекулой нейропротеина. Определяет ли это безопасность препарата? Определенно нет.

Безопасность препаратов определяют клинические испытания, которые проходят все лекарственные средства. В случае положительного результата по безопасности лекарственные средства получают регистрацию.

А вы знали, что все ботулинические нейропротеины зарегистрированы как рецептурные лекарственные средства на территории РФ? У каждого препарата есть инструкция по медицинскому применению, в котором описана вся информация, в т.ч. по безопасности.

ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ ПАЦИЕНТУ!

Эффективность и безопасность ботулинотерапии зависит исключительно от командной работы «Доктор-пациент».

Ответственность врача – обучиться методике введения препарата.

Ответственность пациента – соблюдать рекомендации врача после процедуры.

Записаться на прием

Оставьте свои данные ниже, и мы
свяжемся с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Ошибка!

Наши клиники