Новости
30 августа 2022 г.

Уход за чувствительной кожей

Под определением чувствительная кожа подразумевает тип кожи, склонный к повышенной раздражительности и непредсказуемым реакциям в ответ на повседневные внешние и внутренние агенты или раздражители.

Среди наиболее часто встречающихся признаков повышенной чувствительности: кожа склонна к стягиванию, покраснению, шелушению, появлению мелких зудящий воспалений. Она, как правило, реагирует на переутомление, дефицит сна, психологические факторы, ветер, воду, косметику.

Чувствительность кожи может продолжаться некоторое время и также резко проходить. Это может быть вызвано стрессом, нервно-психическими травмами, тяжелыми болезнями, приемом лекарств, образом жизни, а также наследственностью, менопаузой, изменением гормонального фона.

Повышенная чувствительность может возникать на фоне патологии внутренних органов, желудочно-кишечного тракта, инфекционных болезней, нарушений эндокринной и иммунной системы. Кроме того, провоцирующим фактором может быть неправильно подобранный домашний уход.

Уход за чувствительной кожей:

- Очищение чувствительной кожи – один из важных этапов. Считается, что обладателям чувствительной кожи скрабы противопоказаны, но это не так. Нужно помогать коже обновляться, поэтому вместе с опытным врачом-косметологом необходимо найти деликатный и мягкий эксфолиант, пользоваться которым можно не чаще чем раз в 7-10 дней.

Не все знают о том, что некоторые косметологические процедуры или входящие в состав косметологических средств вещества могут провоцировать чувствительность кожи. К ним относятся ретиноиды и производные витамина А, длительное применение которых вызывает особую чувствительность.

- Пациентам с чувствительной кожей рекомендовано умываться умеренно теплой водой, в идеале минеральной. Использовать мягкий гель, молочко или пенку, но не мыло. После умывания достаточно просушить кожу полотенцем, не растирая ее.

- Необходимо использовать тоник, поскольку он восполняет гидробаланс кожи.

- Летом имеет смысл использовать термальную воду в виде спрея.

- В зимнее время перед выходом на улицу наносить питательный крем для чувствительной кожи, а также обязательно применять солнцезащитный крем.

Имея чувствительную кожу, обращаясь к косметологу, женщины, как правило, ищут решения совершенно других проблем: устраняют сухость или жирность кожи, даже не догадываясь, что в основе этих жалоб лежит повышенная чувствительность кожи.

Какие же процедуры в клинике косметологии можно предложить?
- В целом рекомендуются процедуры щадящего характера;
- современные пилинги и атравматичные чистки не противопоказаны;
- разрешен массаж, но без жестких воздействий;
- грамотно подобранный препарат для биоревитализации и аппаратные лазерные технологии будут стимулировать выработку коллагена и улучшать состояние чувствительной кожи;
- прекрасный эффект дает система BBL (импульсы инфракрасного излучения проникают в кожу, вырабатывается коллаген, кожа обновляется);
- безыгольная мезотерапия на аппарате Dermadrop – идеальное решение для профессионального ухода за чувствительной кожей, в процессе которого происходит легкое воздействие на кожу веществ через поток воздуха. Ингредиенты корректно подобранной сыворотки (гиалуроновая кислота, минералы, витамины и пр.) прекрасно увлажняют кожу, улучшают цвет лица, придают сияние.
Фото - прием у косметолога в клинике VERSHE
Материал подготовила Кузьмина Снежана Геннадьевна, врач-косметолог, дерматовенеролог, эксперт по сочетанным методикам.

Записаться на прием

Оставьте свои данные ниже, и мы
свяжемся с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Ошибка!

Наши клиники