Статьи
15.08.2023

Регенеративная медицина

Акне: чистая кожа за 28 дней. Реально?

Акне – патологическое состояние кожи, которое значительно влияет на качество жизни наших пациентов. Восемьдесят процентов наших пациентов – в возрасте до 28 лет. Это тот самый возраст, когда все силы, время и средства бросаются на учебу, развитие, становление в профессии и обществе. Именно поэтому, зачастую, такие пациенты не готовы следовать плану лечения, состоящему из целого ряда курсовых и дорогостоящих процедур. Как быть в такой ситуации? Возможно ли добиться хорошего эффекта в терапии акне с минимальными вложениями времени и средств?


Я, как врач-косметолог, осознаю важность комплексного подхода в вопросах акне и часто прибегаю к помощи смежных специалистов для грамотного решения проблем своих пациентов. Ведь наша кожа – отражение здоровья нашего организма. А когда речь заходит о косметологических процедурах, в ход идут все возможные методики: от чисток до лазерных шлифовок. Но что если взять только одну методику и дополнить ее корректным домашним уходом? Без смежных специалистов, без лекарственных средств, без сочетанного применения столь любимых нами методик. Получим ли мы действительно хороший и заметный результат?


Мы решили проверить жизнеспособность такого протокола на пациентке с акне легкой степени тяжести. Нашими помощниками были: современная система для фототерапии Sciton BBL и дермокосметика Derma Mirabile.


Цель эксперимента


  • Добиться заметного результата коррекции акне и следов постакне за 28 дней, чтобы пациент вошел в Новый год с чистой кожей. Доказать работоспособность фотосистемы Sciton BBL как монопроцедуры для коррекции акне и следов постакне без применения других аппаратных, инъекционных и классических косметологических методик.
  • Показать пациенту, насколько важны правильно подобранные средства для домашнего ухода.

Пациент


Пациентка П., 24 года. До 22-х лет проблем с кожей не отмечала. Затем появилась аллергическая реакция на молочные продукты. Пациентка самостоятельно убрала их из рациона и отметила положительную динамику. Но через год воспаления вернулись. Гастроэнтерологом был поставлен диагноз гастрит и назначено лечение таблетированными формами лекарств. Эффекта от подобранного лечения Пациентка П. практически не заметила.


Назначения


  • Коррекция домашнего ухода

За основу были взяты средства российского космецевтического бренда Derma Mirabile. Их уникальность состоит в использовании в составе высококонцентрированного витамина D 10 000 ME (250 mcg) и инновационной формуле способа доставки его в кератиноциты кожи (Phd).


Пациентка П. использовала следующие средства бренда:

  • липосомальный тоник Anti-Acne (утром и вечером);
  • матирующий крем-гель Acne-Control c SPF50+ (утром и вечером);
  • полирующий крем-скраб Polish Scrub (1 раз в неделю).
  • Фототерапия Sciton BBL

Использовался протокол Forever Clear, включающий в себя работу на фильтрах:


  • 420 нм. Такая длина волны селективно поглощается пропионобактериями акне (P. acnes) и поражает их. Это позволяет успешно использовать голубой спектр в комплексном лечении угревых высыпаний с максимальными результатами;
  • 560 нм. Данная длина волны помогает бороться с застойными пятнами постакне, значительно осветляя их даже после одной процедуры;

800 ST. Использование модуля Skin Tyte (инфракрасного излучения) с длиной волны 800 нм позволяет осуществлять контролируемый прогрев в субэпидермальных слоях кожи. Это улучшает обменные и иммунные процессы в коже и способствует затуханию воспалительных процессов. Курс: 4 процедуры, 1 раз в 7 дней.


Параметры подбирались индивидуально на каждой процедуре в зависимости от текущего состояния кожи Пациентки П.


Динамика терапии


Первая неделя была показательной в вопросах домашнего ухода. Со слов Пациентки П. благодаря использованию дермокосметики Derma Mirabile кожа перестала жирниться по утрам в Т-зоне; стала более мягкой, бархатистой; декоративная косметика наносилась поверх крема хорошо, не скатывалась.


После первой процедуры фототерапии Sciton BBL Пациентка П. отметила, что воспалительные элементы, имеющиеся на момент проведения процедуры, стали быстро самостоятельно разрешаться; следы постакне на лбу и подбородке стали светлее; на фотографиях лицо стало выглядеть так, как оно выглядело тогда, когда кожа была чистой. Дальнейшее соблюдение рекомендаций по домашнему уходу и четкое следование назначенному протоколу процедур привели к нарастанию положительного эффекта и общему улучшению качества кожи.


Результат терапии


Спустя 28 дней от первой процедуры фототерапии на системе Sciton BBL и начала использования домашнего ухода Derma Mirabile мы отметили следующие результаты:


  • нормализовалась себорегуляция кожи;
  • перестали появляться новые воспалительные элементы;
  • значительно посветлели застойные пятна постакне;
  • стали менее заметны поры;
  • повысился тонус кожи.

Выводы


Фототерапия на аппарате Sciton BBL в комбинации с грамотно подобранным домашним уходом Derma Mirabile помогает добиться заметных результатов в вопросах коррекции акне и следов постакне в короткий срок. Таким образом, мы улучшаем не только качество кожи пациентов, страдающих акне, но и качество их жизни.


Автор исследования и статьи:
врач дерматовенеролог, косметолог
Ванян Анна Вардановна

Смотреть другие статьи
Как безопасно удалить родинку или папиллому?
Как безопасно удалить родинку или папиллому?

Быстро и безопасно! Вот на что нужно обратить внимание, когда вы выбираете методику и клинику, где удалить новообразования.

01.11.2023

Записаться на прием

Оставьте свои данные ниже, и мы
свяжемся с вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Ошибка!

Наши клиники